Показ занятия в подготовительной группе для учителей начальных классов (приемственность )
25 марта 2017
Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Возвращение сказок»
Образовательная область: познавательное, социально – коммуникативное и речевое развитие.
Цель:
-Совершенствовать навыки счёта в пределах 20.
-Закрепить пространственные отношения, ориентировка на доске.
-Закреплять умение соотносить цифру и количество предметов.
-Закреплять представление о сравнении совокупностей предметов по количеству путём составления пар.
-Развивать умение анализировать, развивать логическое мышление.
-Закреплять умение решать задачу в одно действие.
-Закрепить состав числа 10 .
-Воспитывать интерес к занятию, желание принимать активное участие в нём прийти на помощь к товарищам. Воспитывать дружеские отношения.
Ход занятия:
Дети заходят в группу, видят на полу большую книгу: «Сборник сказок». Воспитатель: Ребята, почему книга лежит на полу? Где её место? Наверное, она не случайно здесь, может она захотела что бы мы её почитали? Открываем, видим вместо сказок чистые листы. На последнем письмо от самой книги:
«Дорогие, ребята! Когда то здесь жили интересные сказки, но с ними очень плохо обращались, и они покинули этот сборник. Помогите, пожалуйста, вернуть их на место. А помогут вам сказочные герои, какие именно, вы узнаете, отгадав загадки».
Он командует печи:
«Ну-ка во дворец ты мчи!»
Кто сидит верхом на ней?
Имя назови скорей. (Емеля.)
У Алёнушки сестрицы.
Унесли братишку птицы,
Та с подружками играла,
Братца Ваню проморгала.
(Гуси-лебеди)
Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом.
Кто же были эти Маленькие дети?
Смышленость этого мальчишки.
Спасла его и шесть братишек,
Хоть ростом мал он да удал,
Так кто из вас о нём читал?
(Мальчик-с-пальчик.)
В сказке лисонька плутовка.
Обманула зайку ловко,
Из избушки выгнав прочь.
Плакал зайка день и ночь.
Но в беде ему помог.
Один смелый петушок.
(Зайкина избушка)
Ребенок, который отгадывает загадку, находит картинку-отгадку и выставляет на магнитную доску.
1-Задание: Просит нас выполнить Алёнушка: Сколько сказочных героев на доске? (5 героев).
- Назовите героя, который находится посередине доски (Мальчик с пальчик)
- Назовите героя, который находятся в правом верхнем углу.
- Назовите героя, который находятся в левом нижнем углу
- Назовите героя, который находятся ниже семерых козлят.
Помогли Алёнушке, и сказка вернулась в сборник.
2-Задание: Просит помощи зайчишка.
Графический диктант «Избушка»
Инструкция: Сейчас мы будем рисовать под мою диктовку по клеткам. Приготовьте листочек в клетку и карандаш. Вам необходимо внимательно слушать меня и выполнять задание, не мешать себе и своему товарищу. Я буду говорить один раз. Если вы будете отвлекаться, то не получится рисунка.
Воспитатель: Что получилось? (домик).
-Отнесите свои избушки зайцу. Выполнив задание для зайки и сказка «Зайкина избушка» волшебным образом возвращается в сборник.
3-Задание: Просит его выполнить Мальчик с пальчик и приглашает в приёмную. Возьмите фломастеры, и подойдите каждый к своему шкафчику (на дверце наклеены задания) Конвертики с числами, каждое число состоит из 4 частей, нужно найти четвёртую часть, если известно 3 части и общая сумма.
Молодцы, справились с заданием, можно и сказку вернуть в сборник, для этого пройдёмте в группу.
4-Задание: Что бы помочь семерым козлятам нам понадобятся Палочки Кьюзенера, возьмите коробки и пройдите на ковёр. Нужно составить число 10 из других чисел с помощью цветных палочек. Выберите палочку, которая обозначает число 10 (оранжевая) и рядом с ней начинайте выкладывать из палочек всевозможные варианты числа 10.
Справились с заданием, сказка «Волк и 7 козлят» пришла в сборник.
6-Задание: Ребята, я вижу письмо от Емели
Хоть ты смейся,
Хоть ты плачь,
Не могу решить задач!
Помогите, мне, ребята
Все расставить по местам.
Научусь решать задачи-
Буду благодарен вам!
-Ребята, а Емеля нас и, правда, ждал! Ему надо решить задачи, но у него не получается.
Воспитатель: А я знаю, вы очень хорошо решаете задачи!
- Поможем ему?
Дети: Да!
Емеля зачерпнул в ведро воды, и там оказалось 5 щук, 4 из них выскользнули и уплыли. Сколько щук осталось у Емели в ведре?
Воспитатель: для начала вспомним, из каких частей состоит задача?
(Условие, вопрос, решение, ответ)
Воспитатель:
-Какое условие этой задачи?
(Емеля зачерпнул в ведро воды, и там оказалось 5 щук, 4 из них выскользнули и уплыли)
- Какой вопрос у задачи (Сколько щук осталось у Емели?) Какое действие будем выполнять? (вычитание)
-А теперь решим задачу и выложим её решение с помощью кубиков (на них знаки и цифры).
Воспитатель: Давайте обозначим решение цифрами и знаками. (Вызванный ребенок пишет маркером решение 5 - 4 = 1)
Ребята, вы помогли всем сказочным героям выполнить задание, тем самым спасли сказки, они вернулись на место и больше не хотят покидать сборник. А вы пообещайте к ним бережно относиться. Они благодарят вас за помощь и говорят вам до свидания.